Startseite

Kontakt

St.-Marien-Krankenhaus Dresden
Selliner Straße 29
01109 Dresden

Tel.: 0351 8832-0
Fax: 0351 8832-212
E-Mail: info@stmarienkh-dd.de
Internet: www.stmarienkh-dd.de

 

Leitung
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Klinik für Neurologie
Ambulanzen, Praxen und medizinische Bereiche
Sozialdienst
Seelsorge, Patientenfürsprecher
Verwaltung

 

Leitung

Verwaltungsdirektor
Albrecht Gähler
Tel.: 0351 8832-249
E-Mail: Albrecht.Gaehler@stmarienkh-dd.de

Ärztliche Direktorin,
Chefärztin der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Dipl.-Med. Christina Pfeiffer
Tel.: 0351 8832-221
Fax: 0351 8832-278
E-Mail: Christina.Pfeiffer@stmarienkh-dd.de

Chefarzt der Klinik für Neurologie
Dr. med. Georg Ziethe
Tel.: 0351 8832-263
E-Mail: Georg.Ziethe@stmarienkh-dd.de

Pflegedirektorin
Annerose Trepte
Tel.: 0351 8832-329
E-Mail: Annerose.Trepte@stmarienkh-dd.de

 

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Sekretariat der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Tel.: 0351 8832-221
Fax: 0351 8832-278
E-Mail: Psychiatrie@stmarienkh-dd.de

Tagesklinik
Tel.: 0351 8832-190/191
E-Mail: Station.TK@stmarienkh-dd.de

Abt. Psychologie
Dr. Holger Richter
Tel.: 0351 8832-195
E-Mail: Holger.Richter@stmarienkh-dd.de

 

Klinik für Neurologie

Sekretariat der Klinik für Neurologie
Tel.: 0351 8832-263
Fax: 0351 8832-213
E-Mail: Neurologie@stmarienkh-dd.de

Pflegedienstleitung der Neurologie
Gabriele Ziller
Tel.: 0351 8832-162
E-Mail: Gabriele.Ziller@stmarienkh-dd.de

 

Ambulanzen, Praxen und medizinische Bereiche

Psychiatrische Institutsambulanz
Tel.: 0351 8832-231
Fax: 0351 8832-296

Neurologische Ambulanz
Dr. med. Georg Ziethe
Tel.: 0351 8832-320

Radiologische Praxis
Dr. med. Claudia Wihsgott und Partner
Tel.: 0351 79580790
Fax: 0351 79580796
E-Mail: wihsgott.aikele@gmx.de

Physiotherapie-Ambulanz
Cornelia Grotz
Tel.: 0351 8832-216
E-Mail: Die.Physio@stmarienkh-dd.de

Ergotherapie-Ambulanz
Nicole Vick
Tel.: 0351 8832-279
E-Mail: Die.Ergo@stmarienkh-dd.de

Kunsttherapie
Ines Lehmann
Tel.: 0351 8832-0
E-Mail: Ines.Lehmann@stmarienkh-dd.de

Logopädie
Kerstin Frisch
Tel.: 0351 8832-192

 

Sozialdienst

Uta Schubert
Tel.: 0351 8832-215
E-Mail: Uta.Schubert@stmarienkh-dd.de

Stefan Otto
Tel.: 0351 8832-197
E-Mail: Stefan.Otto@stmarienkh-dd.de

Cordula Stichel
Tel.: 0351 8832-234
E-Mail: Cordula.Stichel@stmarienkh-dd.de

Susanne Janecka
Tel.: 0351 8832-224
E-Mail: Susanne.Janecka@stmarienkh-dd.de

Antje Seydel
Tel.: 0351 8832-267
E-Mail: Antje.Seydel@stmarienkh-dd.de

 

Seelsorge, Patientenfürsprecher

Hauptamtlicher Seelsorger
Matthias Mader
Tel.: 0351 8832-220
E-Mail: Matthias.Mader@stmarienkh-dd.de

Evangelische Seelsorgerin
Pfarrerin Elke Wöllner
Tel.: 0351 3747598

 

Verwaltung

Patientenadministration/-aufnahme
Heike Koch
Tel.: 0351 8832-245
E-Mail: Heike.Koch@stmarienkh-dd.de

Abrechnung – stationärer Aufenthalt, Medizincontrolling
Kerstin Maschoty
Tel.: 0351 8832-247
E-Mail: Kerstin.Maschoty@stmarienkh-dd.de

Abrechnung – ambulante Behandlung
Psychiatrische Institutsambulanz, Physio- und Ergotherapie
Ines Woldt
Tel.: 0351 8832-283
E-Mail: Ines.Woldt@stmarienkh-dd.de

Personalverwaltung
Barbara Schmiedgen
Tel.: 0351 8832-242
E-Mail: Barbara.Schmiedgen@stmarienkh-dd.de

Einkauf/Materialwirtschaft
Uta Villain
Tel: 0351 8832-255
E-Mail: Uta.Villain@stmarienkh-dd.de

Technik
Ulrich Kestler
Tel.: 0351 8832-253
E-Mail.: Ulrich.Kestler@stmarienkh-dd.de

Buchhaltung
Silvia Mittmann
Tel.: 0351 8832-229
Fax: 0351 8832-275
E-Mail: Finanzbuchhaltung@stmarienkh-dd.de


Eine Seite zurück

Abstandhalter